Гастроэнтерологическая диета. Стол 4

Гастроэнтерологическая диета. Стол 4



Диета для пищеварения. Таблица № 4.
Характеристика диеты № 4: Диета с низкой энергетической ценностью за счет жиров и углеводов при нормальном содержании белка, со значительным ограничением механической, химической и термической стимуляции желудочно-кишечного тракта. Исключаются продукты, способствующие выделению пищеварительной секреции, процессам брожения и разложения в кишечнике. Блюда жидкие, полужидкие, пюре, отваренные в воде, приготовленные на пару, а также очень холодные и горячие блюда. Питание: 5-6 раз в день, небольшими порциями.
Химический состав блюда: белок - 70-80 г (60-65% животного), жир - 60-70 г, углеводы - 250 г (40-45 г сахара), соль - 8-10 г, свободная жидкость - 1, 5-2 л. Энергетическая ценность блюда составляет 1800-1900 ккал.
Рекомендуемые и исключаемые продукты и диетические блюда.
Хлеб и мучные изделия; 200 г тонко нарезанных, поджаренных сухарей из пшеничного хлеба высшего сорта. Исключить из рациона: другие хлебобулочные и мучные изделия.
Супы. Обезжиренный, низкокалорийный или рыбный суп с крупами, манкой, рисом, отварным и пюреобразным мясом, паровыми кнелями и фрикадельками, слизистым отваром из яичных хлопьев. Исключить из рациона: крупы, овощи, макаронные изделия, молочные продукты, супы, содержащие густые, жирные бульоны.
Мясо и птица. Нежирные, нежирные сорта говядины, телятины, птицы, мяса индейки и кролика. Мясо обезжиривают, а у птиц удаляют фасции и сухожилия - кожу. Котлеты, пельмени и фрикадельки, приготовленные на пару или отварные. Мясной фарш с рисом вместо хлеба пропускают через мелкие решетки мясорубки 3-4 раза. Суфле из отварного мяса. Исключить из рациона: жирные виды и сорта мяса, куски мяса, колбасы и другие мясные продукты.
Рыба. Филе свежей рыбы и филе нежирных сортов (кенели, фрикадельки, котлеты), приготовленное на пару или отваренное в воде. Исключить из рациона: жирные виды, соленую рыбу, икру, рыбные консервы.
Молочные продукты. Свежеприготовленное или запеченное или неферментированное творожное пюре, паровые суфле. Исключить из рациона: цельное молоко и другие молочные продукты.
Яйца, до 1-2 в день. Яйца, сваренные вкрутую, гарниры. Исключить из рациона: яйца вкрутую, жареные.
Зерновые культуры. Пюрируйте крупы в воде или нежирном бульоне - из рисовой, овсяной, гречневой, крупяной муки. Исключить из рациона: пшено, пырей, молотый ячмень, макароны, бобовые.
Овощи. Только в виде отваров, добавляемых в супы.
Закуски - исключаются из рациона.
Фрукты, сладкие блюда и сладости. Кисель и желе из черники, кизила, черёмухи, мармелада и груши. Пюре из свежих яблок. Сахар конечен. Исключены из питания: фрукты и ягоды в натуральном виде, сухофрукты, компоты, медовые джемы и другие сладости.
Соусы и специи. Для приготовления пищи используйте только нежирные супы и сливочное масло.
Напитки. Чай, особенно зеленый, черный кофе, какао в воде. Отвары дикой розы, сушеной черники, черной смородины, черемухи и мармелада. Если разрешено - разбавленные свежие соки из ягод и фруктов, кроме винограда, слив и абрикосов. Исключить из рациона: кофе и какао с молоком, газированные напитки, холодные напитки.
Жиры. Всего 5 г свежего сливочного масла на порцию готового блюда. Исключить из рациона: животные и кулинарные жиры.
Данный сайт использует файлы cookie для надлежащего предоставления услуг, сбора статистики и в коммерческих целях. Для получения дополнительной информации см. Политику конфиденциальности.



Вред диет похудения

19.01.2023 20:56:38

Uste

Вред диет для похудения.
Вы наверняка уже слышали о Кето - одной из самых популярных диет в настоящее время. Кето быстро сжигает жир! Она дает вам энергию! Она борется с болезнями! Она может есть бекон, сколько захочет! Но действительно ли она хороша? Давайте разберемся! Кстати Пифагор, знаменитый философ и математик VI века до н.э., категорически отказывался есть плоть животных. Он верил в реинкарнацию души и боялся стать каннибалом. Многие из его учеников и соратников также отказались от мяса...

Читать весь текст

Гороскоп на 2023 год астрологический прогноз по знакам зодиака и годам рождения

19.01.2023 20:56:29

Kalmykov

Гороскоп на 2023 год: астрологические прогнозы в соответствии со знаком зодиака и годом рождения.
Символом Нового 2023 года является водяной заяц. Этот год спокойный, позитивный и устремленный в будущее. Она принесет положительную динамику перемен, смягчая противоречия во всех сферах жизни. Астрологи отмечают, что год благоприятен для строительства и приобретения недвижимости. Вообще, все новое в этом году будет одобрено кроликами - новые предприятия, поступления, обучение. Страх и сомнения, пр...

Читать весь текст

Безуглеводная диета. Суть достоинства недостатки и меню безуглеводной диеты

19.01.2023 19:59:11

Filat Minin

Безуглеводная диета. Суть, преимущества, недостатки и меню безуглеводной диеты.
Название этой диеты может ввести в заблуждение. Некоторые люди думают, что это означает отказ от продуктов, богатых углеводами. Но это не так. Если придерживаться названия, то для этой диеты подходит название "низкоуглеводная". Ведь при использовании этой системы питания не обязательно полностью отказываться от углеводов, только сократить их потребление. И это поможет избавиться от значительного количества лишнего в...

Читать весь текст